суббота, 11 декабря 2010 г.

Богоискательство

Николай Бердяев, Владимир Соловьев, Бачинин, Софья Ливен, Редсток, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите эти имена? Иван Каргель, Иван Проханов, Василий Пашков, в наше время - Александр Мень и другие мыслители, так или иначе, оказали влияние на формирование религиозной христианской мысли в России.

Об этом можно много говорить, особенно специалистам в области русской культуры и истории, так как русская религиозная философия имеет свои откровения о Боге. Тем не менее, россиян "преследует" одна извечная проблема - непросвещённость в вопросах познания самого Бога.

По словам писателя Н.С. Лескова: "Русь была крещена, но не просвещена." А после Великой Октябрьской она была научена, вообще, противиться Богу. Тем не менее, православие, по праву считающееся официальной религией в России, рождало в людях поиски Бога. Богоискательство, так или иначе, всегда характеризовало Русь, Богоискательство, но увы, не Богопознание.

Большинство из нас считают себя христианами, так как праотцы наши крещены в православную веру, но знаем ли мы Бога на самом деле и что мы знаем о Нем?

Сайт "Русское Богоискательство" посвящен, как раз, изучению этого вопроса. На его страницах: серии книг, посвященных истории развития русской богословской мысли, а также экскурсионная программа по евангельским местам Санкт-Петербурга.



Просветительский проект "Русское Богоискательство" - это попытка восстановить одно из утраченных звеньев между прошлым и настоящим в русской религиозной истории.

Комментариев нет: