среда, 20 января 2010 г.

О классической музыке

Бенжамин Зандер о классической музыке и горящих глазах.

Классическую музыку вряд ли можно отнести к категории современной. Есть её интерпретации на современный лад, но вот в первозданном виде её слушают немногие и наверное, только в концертных залах.

В этом видео Бенжамин Зандер в увлекательной форме рассказывает об умении слушать классическую музыку. Развивая эту тему, он затрагивает ряд вопросов, касающихся любви и смысла жизни.

Отношение к классике у разных людей неоднозначное. Одним она не нравится, мягко выражаясь, другие с упоением её слушают. Одни не переносят "писк скрипок" и нытьё труб, другие восторгаются мощным и ошеломляющим звучание оркестра. Одни не слышат в классической музыке и капли ритма, другие вдохновляются ею. Для одних - это пережитки прошлого, для других основа их музыкальной культуры...

По видимому, разница в восприятии этой музыки зависит от общей культуры человека. Кому с детства сделана прививка к классике, тот уже не может равнодушно к ней относиться.

Что меня поражает в выступлении Бенжамина Зандера - это то, как он объясняет, казалось бы, "скучные моменты" классической музыки и ты понимаешь, что восприятие её во многом зависит ещё и от учителей. Кто преподаёт предмет без искры в глазах, кто не увлечён этой музыкой страстно, тот и других не может зажечь любовью к этому "старомодному" жанру.




Интересно, что если провести опрос: кому нравится классическая музыка, а кому нет, то победа будет за первой группой. Большинство напишет хвалебные отзывы о музыке Бетховена, Вагнера, Грига, Моцарта, Баха, Шопена, Чайковского и т.д.

Но, на самом деле, слушает этих композиторов небольшая аудитория: 3-4 процента от всех меломанов планеты. Забавно, не правда ли? Объяснить этот факт просто. Из радио и теле эфиров в большинстве своём звучит музыка другого плана, слышим мы её непроизвольно и часто, поэтому, чтобы услышать классику нужно приложить усилия, найти время, поймать волну, частоту, уединиться или сосредоточиться. Сейчас, в век скорости - это не в моде. Тем не менее, если бы классическая музыка популяризировалась такими людьми, как Бенжамин Зандер, если бы делалось это с увлечением, у многих бы загорались не только глаза, но и в сердце воспламенялась тлеющая искра любви.

Комментариев нет: